Научное шоу "Необычное в обычном"

24.01.2018

«Наука должна быть веселая, увлекательная и простая. Таковыми же должны быть и ученые»- говорил Петр Капица.

С удовольствием доказываю это детям на научных шоу.

Я, Друг Наук Юля, 22 января нагрянула в БМАДОУ "Детский сад №7".

Научный наш ералаш- часть проекта «Ученые будущего».

Называется- «Необычное в обычном».

Сначала мы с детьми открыли сверхспособности. Как иначе надуть пакет, который больше ребенка в два с половиной раза?

В осуществлении этой нелегкой задачи соревновались команды мальчиков и девочек. Сверхспособностью оказалось применение закона Бернулли. После моих объяснений, она (сверхспособность) появилась у всех.

Побегав для разнообразия, юные экспериментаторы взялись за следующее научно-магическое явление. Джин из банки!Хочу такой сайт

Дети клали в маленькую баночку с водой шипучую таблетку, закрывали и ждали: «Когда же выйдет Джин?». На счет «девять», с хлопком появился Джин. Когда улеглись восторги, я рассказала, как с этим связано давление.

Следующей темой открытий стала тема: взаимодействие веществ разной плотности. В простом, но красивом эксперименте, мы смешивали подсолнечное масло и подкрашенную воду. Дети жарко обсуждали опыт. Разобрались без подсказок, почему масло всплывает.

Этот эксперимент ошеломил даже воспитателей. Ребята пытались вылить кипяток мне на голову! Не получилось, конечно, по вполне научной причине. Детям объяснила, а вам- не стану, пусть интрига будет. Приходите на шоу!

Еще была «Жужжалка», «Жмяка» и дрессированная медуза. А также радость, удивление, и хорошие воспоминания для детей. А для меня- надежда на будущее. Думаю, не многие станут учеными. Но привычка задумываться о причинах и механизмах явлений пригодится каждому.

Дата публикации: 24.01.2018