Месячник Защитников Отечества в 2022 году

26.02.2022

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения в наше время является одной из наиболее актуальных. Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей. Это воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам. Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина своей родины. На территории Березовского городского округа   с 1 февраля по 28 февраля прошел  тематический месячник, посвящённый Дню защитников Отечества.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

В течение месяца в нашей дошкольной организации проводились различные мероприятия: участие в благотворительной акции «Посылка солдату», выпуск стенгазет от групп «Поздравляем наших пап», беседы с презентациями: «Российская Армия» Цель: дать знания детям о Российской Армии, уточнить представления о родах войск, вызвать желание быть похожими на сильных и смелых российских воинов. «Защитники Отечества», рассказать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность. Познакомить с военными профессиями - пограничник, моряк, летчик… Воспитывать гордость за свою Родину. Чтение художественной литературы, чтения произведений  из книги Алексеева «Сто рассказов о войне», Ю.Коваля «На границе», «Былины о русских богатырях: «Богатырь Вольга Всеславович», «Три поездки Ильи Муромца», «Богатырь Микула Селянинович». рассматривание иллюстраций по теме, отгадывание загадок о военной технике, о разных родах войск, рисование, аппликация по теме, разучивание песен. Онлайн концерт для всех защитников отечества. С большим интересом воспитанники изготовили подарки для любимых пап, дедушек. Совместно  с родителями участвовали в выставке, посвящённой 23 февраля. Прошли  спортивные эстафеты совместно с инструктором по физической культуре  «Школа молодого  бойца», «Юные защитники», в котором приняли участие подготовительные и средняя группа. Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Он должен входить в жизнь ребенка ярким событием и остаться в памяти надолго. Если дети после праздника торопятся поделиться своими впечатлениями и еще много дней живут под впечатлением от него – значит, мы достигли цели. Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее! Дети на празднике дружно играли и соревновались, показали свою ловкость, меткость, силу и выносливость.

Дата создания: 26.02.2022

Дата обновления: 26.02.2022