Викторина «Путешествие в русские народные сказки»

Русская народная сказка хранит в себе душу наших предков. В этих сказках настоящий герой – это тот, кто умеет проявить смекалку, кто силён не только физически, но и духом, кто добр к окружающим, трудолюбив и чтит отца с матерью. К подготовительной группе дети успели познакомится со многими такими сказками. Поэтому мальчикам и девочкам не составило труда поучаствовать в викторине. Дети разделились на две команды: «Царевны» и «Богатыри». Соревновались в отгадывании сказочных загадок, были головоломки, путаницы и конечно же танцы. Игра-танец «Ручеёк» под русские народные мотивы помогла непоседам отвлечься от интеллектуальной работы и погрузиться в задорную атмосферу русской старины.

Одно из заданий было: вырастить цветок пожеланий. Девочки, даря мальчикам очередной лепесток, говорили слова, которые, по их мнению, должны олицетворять настоящего мужчину, какими они хотели бы видеть наших мальчиков в будущем. «Будьте смелыми защитниками, трудолюбивыми, честными, заботливыми и добрыми» - желали девочки. А мальчики хотели видеть в будущем наших девочек «красивыми, прекрасными, ещё раз красивыми и очень красивыми». Но, после обсуждения, поняли, что красота – не самое главное и решили пожелать «доброты, нежности, неленивости, красиво танцевать чтоб умела и красивой была». Хочу такой сайт

За все правильно выполненные задания вручалась одна(две) бусины, которые команды надевали на свой шнурок (у каждой команды изначально было по одному шнурку). В итоге был подсчёт бусин и определилась команда победителей – «Богатыри» одержали победу над «Царевнами». Дети были награждены медалями «Знатоку русских народных сказок» и раскрасками «Красна девица и добрый молодец».