15.10.2023

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста.

Поэтому подготовительная группа №8 вместе с воспитателем и родителями посетили Пожарную часть нашего города.

У входа в пожарную часть детей встретил пожарной, одетый по всей форме. Он провел экскурсию по пожарной части.Хочу такой сайт

Внутри находились пожарные машины. Одна из них- называется брандспойт. Машина хранит в цистерне большой запас воды. Специальными механизмами она подается под сильным напором в шланг. С помощью силы воды пожарные сбивают и гасят пламя.

Для того, чтобы пожарные не пострадали во время пожара у них есть специальные комбинезоны из огнеупорных материалов, каска, огнеупорные рукавицы.

В пожарной части есть комната, в которой проводятся учебные занятия, комната отдыха, диспетчерская, в которой принимают вызов о пожаре и подают сигнал тревоги, при этом записывают адрес в специальный журнал и указывают пожарным точный адрес возгорания.