Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ЗПР 23-24 уч.год

Описание образовательной программы

Адаптированная программа – образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития (далее - Программа) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 (далее - ФГОС ДО) и федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. № 1022 (далее – ФАОП ДО).

Содержание и планируемые результаты (целевые ориентиры), представленные в Адаптированной программе для детей дошкольного возраста, имеющих задержку психического развития (далее - ЗПР), соответствуют содержанию и планируемым результатам ФАОП ДО.

Структура Адаптированной программы в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела - целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Дополнительным разделом Адаптированной программы является текст ее краткой презентации.   Хочу такой сайт

Целью Программы является построение системы коррекционно-развивающей работы для детей с ЗПР в возрасте с 3 до 7 лет, предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов БМАДОУ «Детский сад №7 «Седьмое королевство» и родителей (законных представителей) воспитанников.

Планирование работы во всех пяти образовательных областях учитывает особенности развития детей с ЗПР. Комплексность педагогического воздействия направлена на выравнивание психофизического развития детей и обеспечение их всестороннего гармоничного развития.